Украинцев предупредили о повышении платы за Интернет: названы тарифы

В Украине уже в этом году вырастет плата за Интернет. Стоимость фиксированного интернета вырастет на 15-25% – в зависимости от местности, где его предоставляют. Повышение платы за Интернет связано с рядом факторов.

О росте стоимости фиксированного интернета украинцев предупредил заместитель председателя комитета Верховной Рады по цифровой трансформации Александр Федиенко.

По словам нардепа-«слуги», Интернет должен подорожать уже в 4 квартале этого года. Повышение цен, причем у всех провайдеров, неизбежно, поскольку растут затраты на услуги интернет-связи.

«Я могу спрогнозировать рост стоимости доступа в интернет на уровне 15-25% в зависимости от города, примерно в течение четвертого квартала этого года. В некоторых регионах уже такое увеличение произошло», – заявил нардеп в комментарии одному из отечественных СМИ.

По его мнению, к повышению стоимости Интернета сейчас более всего побуждают три фактора:

  • инфляция в Украине;
  • большие затраты на ремонт поврежденной инфраструктуры из-за постоянных обстрелов;
  • увеличение налогообложения импорта на 10%, планируемое правительством.

Причем все эти три фактора ощутимо влияют на формирование цены за Интернет. И хотя третий пункт пока только в планах, провайдеры уже закладывают в будущие цены поправки на него.

«Еще это будет связано с увеличением на 10% по импорту – то, что хочет сделать Кабинет Министров. Но операторы, я думаю, и без этого повысят цены – им нужно сохранить людей, сохранить специалистов», – говорит Федиенко.

Добавить комментарий