Украинцев призвали сделать запас бензина и дизеля: названа причина

Украинцам нужно запасаться бензином и дизельным топливом, так как предстоящей зимой будут перебои с топливом. Такое мнение высказал директор сети АЗС Prime Дмитрий Леушкин.

По его словам, украинцам нужно приготовиться к перебоям с топливом, так как они будут. Почему? Потому, что на работе сетей АЗС негативно сказывается отсутствие мобильной связи с водителями, отсутствие Интернета на заправках и так далее.

Кроме того, Леушкин подчеркнул, что сейчас «слишком много вопросов с работой таможни». Эти факторы и приведут к перебоям с топливом.

Напомним, в конце апреля 2022 года в Украине разразился топливный кризис из-за того, что российские оккупанты усилили обстрелы нефтезаводов, нефтебаз, объектов железнодорожной инфраструктуры. Но уже к концу июня топливный кризис преодолели.

В ноябре в Украине увеличился спрос на топливо (в частности, на бензин), хотя обычно этот месяц является так называемым «мертвым сезоном». Это произошло из-за того, что украинцы из-за отключения электроэнергии стали активно использовать генераторы. Один генератор в сутки в среднем расходует столько же топлива, сколько обычный автомобиль (примерно 10 литров).

Директор консалтинговой компании «А-95» Сергей Куюн считает, что в долгосрочной перспективе фактор «генераторный» спроса не должен вызвать повышения цен на топливо.

Добавить комментарий