Как повлияет “генераторный“ спрос на стоимость бензина

Увеличение спроса на бензин в Украине из-за массовой работы генераторов в долгосрочной перспективе не должен давить на цены. Такого мнения придерживается директор консалтинговой компании «А-95» Сергей Куюн.

В последнее время в Украине заметно увеличился спрос на бензин. Эксперты это объясняют тем, что украинцы из-за отключения электроэнергии начали покупать генераторы. Каждый такой генератор расходует ежедневно до 10 литров топлива. То есть примерно столько же, сколько обычный легковой автомобиль. Не удивительно, что спрос на бензин увеличился…

Куюн отметил, что из-за повышения спроса на топливо некоторые сети АЗС увеличили цены на 0,5-1 грн за литр. Однако он считает, что в долгосрочной перспективе фактор «генераторный» спроса не должен давить на цены на бензин. Но все будет зависеть от внешней конъюнктуры.

Напомним, с 5 декабря 2022 года Евросоюз фактически введет эмбарго на российские нефтепродукты и введет ограничение цен на российскую нефть, которая транспортируется морским путем. Как это отразится на ценах – покажет время. Пока же эксперты констатируют проседание на мировых рынках цен на нефть и нефтепродукты.

Добавить комментарий