Украинцев проинформировали по поводу слухов о банкротстве ПриватБанка, Ощадбанка и других финучреждений

В обществе распространяется слух о возможном банкротстве ПриватБанка, Ощадбанка и некоторых других банков. Эксперты опровергают такую информацию и уверяют, что это фейк, который умышленно распространяет РФ. Целью такой дезинформации является дестабилизация и устрашение населения Украины.

Кроме того, член совета Национального банка Василий Горбаль поделился с украинцами, каким банкам можно без опасений доверить свои сбережения.

Пожалуй, каждый украинец имеет, по меньшей мере, один счет в банке. У кого-то еще не выплачен кредит, кто-то недавно вложил деньги на депозит, а у кого-то все сбережения хранятся на карте. Поэтому надежность банка – это то, что беспокоит каждого его клиента. А с началом военной агрессии со стороны северного соседа этот вопрос обострился как никогда. Платежеспособность граждан по кредитам значительно снизилась, и не все финансовые учреждения способны выдержать такие убытки.

По словам Василия Горбаля, способность клиентов возвращать кредиты имеет критическое влияние на работу банка. Если люди теряют возможность платить взносы по кредитам, то банк может обанкротиться. Однако государственные банки докапитализируют правительство. Именно это делает невозможным их банкротство. Поэтому наиболее надежными украинскими банками сегодня являются ПриватБанк, Ощадбанк, Укргазбанк и Укрэксимбанк. При этом, несмотря на вероятные ожидания многих граждан, monobank, находящийся в группе лидеров по количеству клиентов, в этот список не вошел.

Все четыре перечисленных банка объединяет государственная доля капитала, которая есть в каждом из них. Поэтому у клиентов этих банков нет никаких оснований для беспокойства. Если эти финансовые учреждения будут нуждаться в дополнительной капитализации, государство примет соответствующие решения, не давая своим клиентам повода для беспокойства, объяснил Василий Горбаль.

Добавить комментарий