Украинcкие беженцы в Германии могут получить деньги на аренду жилья: как оформить помощь

Украинские беженцы в Германии могут рассчитывать на значительную социальную поддержку, в которую входит компенсация за жилье. Многим не хватает денег на аренду, поскольку перед въездом в квартиру необходимо внести залог в размере 2-3 ежемесячных плат.

В Германии люди, которые снимают жилье, должны заплатить арендодателю так называемый кауцион. Это страховка от возможных убытков владельца квартиры. Деньги нужно внести сразу после подписания договора на аренду. Обычно речь идет о 2-3 суммах ежемесячной арендной платы.

Когда срок действия договора подходит к концу, арендодатель возвращает средства. В случае, если жильцы повредили жилье или не оплатили коммунальные счета, деньги будут вычтены из залога – и хозяева вернут только часть кауциона.

У многих украинских беженцев в Германии нет необходимых сумм. В таком случае можно получить кауцион от Джобцентра. В последствии средства, которые были взяты в долг, высчитывают частями из пособия по безработице.

Как сообщили в Telegram-канале «Германия/Украина/Беженцы», чтобы получить помощь, нужно обращаться с заявлением в Джобцентр. Оно может быть написано от руки либо напечатано. Обязательно поставить подпись.

Желательно оставить себе копию заявления, на которой представитель Джобцентра поставит печать, подтверждающую получение документа. При возникновении недоразумений можно будет уточнить данные.

Назовите в заявлении:

  • свой регистрационный номер в Джобцентре;
  • адрес арендуемой квартиры;
  • сумму кауциона;
  • телефон, адрес электронной почты и дату.

В заявлении следует указать, какую сумму ежемесячных отчислений из пособия по безработице вы будете перечислять на погашение «кредита» (обычно — 10%). Заявление подается в центр занятости до подписания арендного договора.

Добавить комментарий