Правительство приняло важное решение, касающееся пособий по безработице и больничных

С 1 января 2023 года в Украине изменился порядок расчета социальных выплат для населения. В частности, речь идет о пособиях по безработице и больничных. То есть, это касается выплат по социальному страхованию.

Об обновленных правилах начисления социальных выплат пишет sud.ua.

Военная агрессия России, экономическая нестабильность в стране и энергетический кризис вынуждают многих работодателей оптимизировать штат или отправлять работников в длительные неоплачиваемые отпуска. Людям, потерявшим свое рабочее место, приходится становиться на учет в центр занятости. Пока такие граждане находятся в поиске новой работы, им назначается пособие по безработице, которое зависит от величины их средней зарплаты за предшествующий год. Аналогично и выплаты по временной нетрудоспосбности также зависят от среднего заработка.

С 1 января 2023 года в Украине действует постановление правительства «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины относительно обеспечения реализации отдельных функций Пенсионного фонда Украины и признания утратившими силу некоторых постановлений Кабинета Министров Украины». Согласно этому документу, средняя зарплата граждан, исходя из которой рассчитываются выплаты по общеобязательному государственному социальному страхованию, высчитывается по новой методике.

Если гражданин пребывал в длительном неоплачиваемом отпуске, а потом и вовсе потерял работу или оказался временно нетрудоспособным, то при расчете его средней зарплаты будут учтены только те месяцы, во время которых он получал оплату от работодателя.

Такая формула призвана помочь сохранить более высокий размер социальных выплат украинцам, которые оказались в затруднительной ситуации. Причиной назначения социальных выплат может быть как потеря работы, так и отпуск по беременности и родам или больничный.

Изменения, принятые в постановлении, также влияют и на социальные выплаты назначаемые работникам и гиг-специалистам резидентов Дія Сіті. Размер их пособия в случае временной нетрудоспособности или беременности теперь будет ограничен выплаченными ими страховыми взносами. Социальное пособие, которое им будет выплачиваться в случае временной нетрудоспособности, не может превышать той зарплаты, из которой ими были уплачены страховые взносы (единый взнос). Чем выше был размер выплаченных ими страховых взносов, тем выше будет пособие.

Добавить комментарий