Украинцы должны заплатить налог на дополнительный доход: за что и сколько придется отдать

Дополнительный доход граждан, так же, как и основной, облагается налогом. При этом украинцы должны сами его задекларировать и заплатить налог на дополнительный доход.

Об этом напомнили в ГНС, сообщает obozrevatel.

«Подавать декларацию и оплачивать соответствующие налоги и сборы – конституционная обязанность граждан», – напоминают в налоговой.

При этом с зарплаты украинцев, которые трудоустроены официально, налоги платятся автоматически. Часть из них платит работодатель, часть – отчисляют от зарплаты. Однако свои дополнительные доходы каждый должен декларировать сам, и налог с дополнительного дохода также каждый платит самостоятельно. Величина налога с дополнительного дохода составляет 18%.

Платить нужно за такие дополнительные доходы:

  • доход от аренды;
  • оплату независимой профессиональной деятельности;
  • иностранные доходы.

То есть, такой налог должны платить фрилансеры, украинцы, подрабатывающие в нерабочее время, арендодатели и другие категории граждан, получающие доход не от своей основной профессиональной деятельности.

Заполненную декларацию подают либо непосредственно в налоговую службу по месту проживания, либо на сайте ГНС через электронный кабинет. Для этого нужно зайти в раздел «Для граждан» и далее открыть вкладку «Налоговая декларация об имущественном состоянии и доходах». Декларацию за 2022 год необходимо заполнить до 1 мая 2023.

В то же время, налог с материальной помощи, полученной либо от государства, либо от международных фондов не облагается налогом.

Добавить комментарий