Переселенцам в Украине изменят условия регистрации: кто теперь сможет получить статус ВПЛ

У некоторых переселенцев, не выехавших за границу и оставшихся в Украине, возникли проблемы с предоставлением статуса ВПЛ. Особенно это касается детей, у которых еще нет собственного паспорта. Но вскоре для них упростят процедуру предоставления статуса ВПЛ.

Об этом сообщило в своем Facebook Министерство реинтеграции. Соответствующий законопроект №8092, разработанный министерством и поддержанный Радой, уже проголосовали в первом чтении.

Этот законопроект значительно упростит регистрацию нового места жительства несовершеннолетних переселенцев. Ведь до сих пор из-за того, что у них нет паспорта, эта процедура наталкивалась на преграды. Впрочем, если бы речь шла только о получении/не получении статуса, было бы полбеды. Однако из-за отсутствия статуса ВПЛ родители не могут получить государственную помощь на детей, а сами дети лишены льгот, которые им принадлежат в соответствии с законом.

«В частности, дети внутренних переселенцев при получении паспорта не имеют зарегистрированного места жительства, поэтому получение справки ВПЛ и государственной помощи для них является большой проблемой. Как следствие, это не только недополучение выплат, но и невозможность воспользоваться льготой при поступлении в заведение профессионального или высшего образования и тому подобное», — говорится в сообщении от Минреинтеграции.

Проблему уже в ближайшее время обещают решить. Законопроект упрощает механизм регистрации переселенцев-детей как ВПЛ. Их будут регистрировать по временному месту проживания родителей или других взрослых, которые опекают несовершеннолетних, и с которыми они проживают.

«Это значительно упростит доступ детей ВПЛ к гарантированным государством социальным, административным и другим услугам», — резюмировали в Минреинтеграции.

Добавить комментарий