Украинцы хотят видеть в медиа больше о разоблачении коррупции

По мнению украинцев, в медиа должно быть больше информации о разоблачении коррупции, анализа и объяснений экономической ситуации в Украине и мире.

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования «Медиапотребление в Украине: изменение медиапотребностей и проигрыш российской пропаганды».

Согласно опросу, на вопрос о том, чего должно быть больше в СМИ, 45,6% респондентов ответили – разоблачение коррупции, 40,6% – анализа и объяснения экономической ситуации в Украине и мире, 37,1% – освещение положительных изменений в государстве и обществе, 28,9% – раскрытие острых социальных проблем, 27,6% – освещение реформ. В то же время 24,2% опрошенных предпочли бы видеть больше материалов о важных событиях в мире, 24,7% – критики власти, 23,5% – материалов о здравоохранении и работе медиков.

По мнению 19,4% респондентов, медиа больше освещают боевые действия на востоке Украины, а 7,1% респондентов хотят видеть больше материалов о жизни Крыма и ОРДЛО.

Комментируя результаты исследования, политический аналитик Фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива Петр Бурковский обратил внимание на то, что 37,1% респондентов стремятся к освещению положительных изменений в государстве и в обществе.

“Очень важно, что люди хотят видеть освещение положительных изменений в государстве и обществе. Но, опять же, предупреждение к массмедиа: здесь не надо придумывать, не нужно заниматься пропагандой… На медиа лежит задача объяснить, почему определенные изменения являются положительными или отрицательными, а не служить инструментами пропаганды, чтобы что-то умышленно унижать, очернять, а что-то намеренно превозносить, представлять как какие-то положительные изменения. Запрос на позитив на телевидении есть, но и здесь роль медиа критически важна, чтобы не манипулировать этим запросом», – объяснил Бурковский.

Общенациональное исследование проведено по заказу ОО «Детектор Медиа» Фондом «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова в период с 17 по 22 декабря 2021 года. Выборочная совокупность составляет 2018 респондентов и охватывает совершеннолетнее население Украины, за исключением временно оккупированных территорий АР Крым, частей Донецкой и Луганской областей. Максимальная теоретическая погрешность опроса (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3%.

Добавить комментарий