Украинцы могут перейти на повышенные пенсии: в ПФУ рассказали, как изменить вид выплат

В Пенсионном фонде напомнили украинцам, что они могут получать выше пенсию, чем сейчас. Это возможно при условии, что граждане имеют право на несколько видов пенсионных выплат. В таком случае можно перейти с одного вида выплат на другой.

Например, если пенсионер имеет право на получение пенсии по возрасту, по инвалидности или потери кормильца, то он может получать одну из них по своему усмотрению. Например, ту, которая выше.

Согласно статье 10 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», пенсионер, имеющий право на различные виды пенсий, получает лишь один из этих видов пенсии по его выбору.

В ПФУ обратился житель Тернопольской области, который является инвалидом ІІ группы и получает пенсию по инвалидности, но в январе 2023 года должен выйти на пенсию по возрасту. Его интересует, как перейти с одного вида пенсии на другой.

«Если я инвалид ІІ группы бессрочно, перекомиссия в мае была, а 60 лет — в январе 2023 года, будет ли мне автоматически назначена пенсия по возрасту? Или надо как-то добираться на носилках и писать еще и заявление», – задал вопрос в ПФУ пенсионер.

Специалисты Пенсионного фонда разъяснили, что переход с одного вида пенсии на другой осуществляется исключительно на основании обращения, поэтому для определения необходимости перевода пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту можно позвонить в контакт-центр ПФУ по номерам:

  • 0-800-503-753 (бесплатно);
  • (044) 281-08-70 (по тарифам оператора);
  • (044) 281-08-71 (по тарифам оператора).

Добавить комментарий