Украинцы могут получить до 100 тысяч гривен: заявки принимают до 5 мая

Украинцы могут получить до 100 тысяч гривен на развитие собственного бизнеса. В стране стартовал грантовый конкурс «Делай свое», бюджет которого составляет 6 миллионов гривен.

Организатором проекта выступил благотворительный фонд «МХП-Громаді». В планах организации – поддержка не менее 50 проектов.

Предприниматели из регионов могут получить на открытие или продление собственного бизнеса до 100 тыс. грн. В этом году планируется поддержать не менее 50 проектов.

Заявки на получение грантовой поддержки принимают по адресу: https://doyourbusiness.com.ua/form до 5 мая. Победителей назовут 25 мая 2023 года.

На денежную помощь могут претендовать:

  • предприниматели, релокирующие свой бизнес;
  • предприниматели, у которых есть бизнес-идея, и которые ищут средства для ее реализации;
  • действующие бизнесы.
  • Основными критериями для определения победителей станут экономическая составляющая, создание новых рабочих мест, инновационность проектов, социальный эффект в обществе и/или вовлечение работу или бизнес переселенцев.

Глава национальных проектов благотворительного фонда «МХП – Громаді» Владимир Панченко сообщил, что особенностью ежегодного конкурса являются консультации экспертов и волонтеров. Так, предприниматели смогут получить не только деньги, но и пройти обучение и консультации по написанию грантовых заявок, стратегированию, созданию бизнес-плана, SMM. Первую такую консультацию проведут 11 апреля. Все желающие смогут попасть на нее после предварительной регистрации.

«Кроме средств, мы предоставляем то, что будет работать на бизнес-идею предпринимателя в долгосрочной перспективе – нетворкинг и новые знания», — пояснил эксперт.

В 2022 году в рамках конкурса были профинансированы 74 бизнес-идеи в 11 областях Украины – на общую сумму более 6 миллионов гривен.

Татьяна Волочай, возглавляющая благотворительный фонд уточнила, что в 2023 году акцент при поддержке бизнес-проектов сделан на продовольственную безопасность.

Ранее большинство идей касались создания новых продуктов, переработки или хранения овощей и фруктов, дистрибуции, логистики и т.д. В данный момент это наиболее актуально. Тенденция никуда не исчезнет и после победы над оккупантами.

«Мы решили направить свои усилия на создание успешной экосистемы малого бизнеса в регионах, которая давала бы людям работу и обеспечивала общину или область товарами или услугами в сфере продовольственной безопасности», — подчеркнула Волочай.

Добавить комментарий