В Украине резко подорожали акцизные марки для алкоголя и табака

В Украине резко выросла стоимость акцизных марок. На них подняли цены впервые с 2014 года. Акцизные марки для алкоголя и табака выросли сразу в 1,8 раза.

О том, как изменились цены акцизных марок на эти виды продукции, рассказали в Минфине.

Итак, Кабмин пересмотрел стоимость акцизных марок для алкогольных напитков и табачных изделий. В последний раз их стоимость менялась в 2014 году. Однако с тех пор расходы на изготовления, хранение и транспортировку этой продукции значительно выросли. Взять хотя бы один элемент себестоимости такой марки: в 2023 году стоимость защищенной бумаги выросла в 2,1 раза по сравнению с 2022-м.

К тому же, при изготовлении акцизных марок используется так называемая глубокая печать. Эта технология довольно затратная, и все это влияет на себестоимость изделия.

В общем, было решено, установить такие новые цены на акцизные марки для алкоголя и табака:

  • для алкогольных напитков – около 35 коп. (стоимость марки увеличилась на 16 коп.);
  • для табачных, табакосодержащих изделий для электрического нагрева (ТИЭН) с помощью подогревателя с электронным управлением и жидкостей,
  • используемых в электронных сигаретах, – около 16 коп. (+7 коп).

Таким образом, стоимость акцизных марок выросла примерно на 80%. При этом в сообщении Минфина говорится, что в этом повышении стоимости была учтена как новая стоимость изготовления акцизных марок, так и новая стоимость их хранения и доставки.

При расчете себестоимости акцизных марок были учтены такие составляющие:

  • в 2023 году Банкнотно-монетный двор НБУ на 56% повысил стоимость изготовления интаглио-форм (форм для рельефной печати);
  • рост цен на энергоносители, а также использование альтернативных источников энергии;
  • усложнение логистических операций и рост их стоимости, а также повышение стоимости услуг по техобслуживанию и ремонту импортного оборудования.

Все эти новые затраты не могли не сказаться на стоимости акцизных марок для алкоголя и табака, что и привело к их повышению. Естественно, это скажется и на стоимости самих изделий, которые продаются с акцизными марками.

Добавить комментарий