Украинцы могут получить пенсию в наследство после умершего родственника

Если пенсионер умер, не получив всех своих денег, которые выплачивало ему государство, то ближайшим родственникам должна достаться не полученная им пенсия в наследство. При этом, не имеет значения, как долго пенсионер не получал свои выплаты: вся не выплаченная ему сумма переходит наследникам. Причем речь не идет о накопительной пенсии, которая безусловно является предметом наследования, но и о тех выплатах, которые поступали из солидарного Пенсионного фонда.

К такому решению пришли два суда – местный и апелляционный, которые рассматривали дело о наследовании пенсии.

Прецедентом стало судебное разбирательство в Хмельницкой области. В тамошний горрайонный суд обратилась дочь умершего пенсионера с иском к Пенсионному фонду. Женщина заявила, что после ее отца, который умер во временно оккупированном Донецке, осталась невыплаченной большая сумма пенсии – 295 082 гривны. Однако в Пенсионном фонде ей отказали в выплате этих денег, несмотря на то, что она является единственной наследницей умершего.

Городской суд принял решение ее в пользу, обязав ПФУ выплатить женщине всю сумму, которую не получил ее отец. Однако областное управление ПФУ обжаловало это решение в апелляционном суде.

Пенсионный фонд мотивировал свое обращение в суд тем, что деньги, которые пенсионер не получил по своей вине, выплачиваются не более чем за три года до даты обращения за ними. А поскольку дочь умершего обратилась за ними 5 июня 2022 года, то ей должны вернуть только ту часть пенсии отца, которая была начислена с 4 июня 2019.

Однако, рассмотрев дело, Хмельницкий апелляционный суд оставил решение своих коллег в силе. Суд разъяснил, что правило «трех лет» было бы действительным только для самого пенсионера, который вовремя не получал свои деньги. То есть, если бы он обратился за выплатой этих денег, то ему вернули бы только сумму, накопившуюся за три последних года.

Однако это правило не распространяется на родственников, которым досталась его невыплаченная пенсия в наследство. Они, согласно закону, могут претендовать на всю сумму, которую не получил умерший родственник. Таким образом, Пенсионный фонд будет обязан выплатить дочери умершего пенсионера почти 300 тысяч гривен, которые не получил ее отец.

Добавить комментарий