Украинцы могут получить пенсию заранее сразу за полгода

Некоторым украинцам может быть выплачена пенсия заранее. Получить сумму можно сразу за полгода.

Кому закон дает такую возможность, рассказали в Пенсионном фонде Украины.

Обычно выплата пенсий производится ежемесячно. Украинцам выплачивают ее до 25 числа. Однако сейчас, с началом войны и большого переселения граждан, механизм выплаты пенсий изменился. Он стал более гибким. Теперь беженцы, как внутренние переселенцы, так и оказавшиеся за границей, не все имеют возможность ежемесячно вовремя получить свои пенсии. А значит, для них определены разные способы выплат.

Если пенсионер получает деньги на банковскую карту, то это вообще его дело, когда снимать деньги с карты. Но и для граждан, которые до войны получали свои пенсии через Укрпочту, ввели гибкие способы выплат. В частности, если пенсионер не смог вовремя получить свои деньги, или ему не смогли их вовремя доставить, то впоследствии он сможет сразу забрать все, что у него накопилось за год.

Если же он не получал выплату более года, то ему будут выплачивать задолженность одинаковыми долями в течение какого-то срока вместе с текущей пенсией.

Для украинцев, выехавших за границу навсегда, могут возникнуть проблемы с выплатой пенсий

Если у Украины и того государства, которое они избрали как место дальнейшего проживания, есть договоры по выплате пенсий, то пенсионер будет получать свои деньги и за границей. А вот если со страной, которую он избрал, такого договора нет, Украина прекращает ему выплату пенсии. Но в этом случае, выезжая за границу, он может получить пенсию заранее — за 6 месяцев.

Для этого пенсионер должен сначала сняться с учета в ПФУ по месту жительства, а впоследствии через месяц он может подать заявление о выплате пенсии заранее. Такая возможность предусмотрена в статьях 47 и 51 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Добавить комментарий