Украинцы начали есть меньше мяса: как изменились цены на продукт в супермаркетах

Цены на мясо в Украине в конце января начали опускаться. Связано это с завершением новогодних праздников. Кроме того, по статистике украинцы начали есть меньше мяса. При годовой норме в 90 кг на человека украинец съедает лишь около 64 кг мяса. А все из-за экономии.

Экономический эксперт Олег Пендзин рассказал, что украинцы во время войны действительно экономят на продуктах, в частности, покупают меньше мяса. Тогда как овощей в их рационе становится больше, в связи с чем цены на последние стремительно растут.

По его словами, и до полномасштабной войны украинцы потребляли меньше мяса, чем другие европейцы (около 67-68 кг на человека в год). Однако за последний год ситуация ухудшилась, т.к. реальные доходы населения сократились приблизительно на четверть.

Что касается видов мяса, то 55-56% мясного рациона украинца составляет курятина, т.к. она самая дешевая. А вот потребление говядины не превышает 18%, при том что в Европе этот показатель – около 50%.

По состоянию на 24 января, свиная грудинка в среднем стоит 176,01 грн/кг. Лопатка обойдется в 165,25 грн/кг. Ребра можно купить в среднем за 167,21 грн/кг. Килограмм куриных бедрышек в среднем стоит 100 грн, куриного филе — 135,27 грн/кг, бедра — 119,13 грн за кг. В свою очередь килограмм говядины обойдется в среднем 240 грн, а говяжьи ребра — 139 грн/кг.

Добавить комментарий