Денежная помощь: украинцы смогут получить по 3350 гривен в течение 180 дней

Украинцы в ходе полномасштабной войны получают денежную помощь от государства и многих международных организаций. Стало известно, что некоторые граждане смогут получать по 3350 гривен в течение 180 дней. Речь идет о людях, которые лишились части заработка из-за остановки либо уменьшения объемов производства, выполнения работ или предоставления услуг.

ФЛП и сотрудникам могут выдать помощь по безработице. Размер финансовой поддержки составляет 3350 гривен в месяц. Однако причина, по которой граждане частично лишились заработка, должна отвечать определенным критериям. Об этом сообщили на Facebook-странице Юридического советчика для временно перемещенных лиц.

Помощь могут получить ФЛП, рабочий день которых сократился на 30%, а также сотрудники, чье рабочее время и зарплата сократилась на 30%. При этом сокращение или остановка работы должна охватывать не менее 20% численности их численности.

Выплаты по частичной безработице недоступны, если работодатель является органом местного самоуправления, государственной власти, или учреждением, заведением организацией, которые содержатся фондом социального страхования или за счет местного или государственного бюджета.

В случае, если ФЛП или работодатель находится в процессе прекращения предпринимательской деятельности или юридического лица, находится в процессе санации, признан банкротом или в отношении него возбуждено дело о банкротстве, на поддержку можно не рассчитывать.

Финансовая помощь также не предусмотрена, если работодатель или ФЛП работает по совместительству, отказался от временного перевода на подходящую работу на полный рабочий день, проходит альтернативную (невоенную) службу, находится в отпуске или простое без сохранения зарплаты, имеет трудовой договор, приостановленный на период военного положения.

Указанный вид поддержки оказывается на период сокращения или остановки деятельности, но суммарно не более чем на 180 календарных дней на протяжении 36 месяцев со дня сокращения или остановки деятельности.

Чтобы получить помощь, работодатель или ФЛП должен обратиться в центр занятости по месту хозяйственной деятельности. Нужно подать заявление должно не позднее 90 календарных дней от даты сокращения или остановки деятельности.

Добавить комментарий