Украинцы начали массово забирать в банках валюту, купленную для размещения на депозит

В первом квартале 2023 года украинцы активно вкладывали валюту на депозиты. Общая сумма увеличилась на 4,3% из-за активного прироста срочных вкладов. Сейчас тенденция резко изменилась.

Соответствующие данные представлены в отчете банковского сектора Нацбанка. Указано, что такой динамике способствовало приобретение валюты с последующим зачислением на депозит. Благодаря этому инструменту сформировано около трети новых вкладов.

По данным НБУ, максимальное наращивание средств на депозитах наблюдалось в январе-феврале, в затем тенденция замедлилась и в апреле развернулась в обратном направлении. Украинцы стали массово забирать в банках валюту, которую покупали для размещения на депозиты.

Как известно, в июле 2022 года Национальный банк Украины разрешил банкам продавать гражданам безналичную валюту с условием ее размещения на депозит более чем на три месяца. Доллар продается в банках по курсу, близком к официальному, который составляет 36,57 грн. В прошлом месяце наличный курс снизился до 38 грн, потому покупка средств для вкладов утратила смысл.

Напомним, что конвертационные депозиты быстро превратились в популярный инструмент инвестиций. Однако клиенты забирали закончившиеся вклады в валюте и не спешили открывать новые. Перед банками возникла перспектива оттока пассивов. Увеличение количества таких депозитов позволило банкам справиться с оттоком валютных средств, но выяснилось, что далеко не все из них смогли успешно провести выплату валюты с клиентских счетов.

Добавить комментарий