Цены на ингредиенты для борща вскоре изменятся: какие продукты подешевеют

В Украине начали снижаться цены на многие продовольственные товары и в ближайшие несколько месяцев тенденция должна укрепиться. Стало известно об удешевлении ингредиентов для борща.

Аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Светлана Литвин отметила, что с января по апрель в Украине максимально подорожали овощи – на 42,6%. Отмечено, что вскоре должны упасть цены на свеклу, капусту, лук, помидоры и морковь, которые сейчас являются рекордными.

Причинами для удешевления указанных продуктов станут возобновление производства в деоккупированной Херсонской области, а также хороший урожай в центральной Украине, где посадили больше овощей.

Литвин напомнила, что дефицит овощей в стране возник из-за оккупации Херсонщины в прошлом году. Негативное влияние оказали и массированные ракетные атаки рашистов на наши объекты энергетической инфраструктуры. Из-за регулярных отключений электроэнергии возникли сложности с сохранением собранной продукции.

Эксперт не видит в 2023-м причин для значительных скачков цен на отдельные продукты, как это было в последний год с луком и яйцами. Стоимость гречки также не должна взлетать, потому что ее достаточно для внутреннего рынка.

С 1 июля ожидается возврат НДС в 20% на топливо, из-за чего оно подорожает на 5-7 грн/л. Светлана Литвин считает, что риск подорожания продуктов и ускорения инфляции из-за этого не будет значительным.

«Говорить о резком росте цен оснований нет. В последние месяцы мы наблюдаем постепенное снижение стоимости горючего и поэтому возврат НДС фактически вернет цены к уровню начала года», — цитирует специалиста «Фокус»

Добавить комментарий