Украинцы начали получать бесплатные дрова: как оформить помощь в условиях блэкаута

Украинцам в прифронтовых регионах начали выдавать бесплатные дрова. Помощь от государства уже получили жители Черниговской, Николаевской, Херсонской, Сумской, Донецкой и Запорожской областей. Удалось доставить топливо на Днепропетровщину, где обеспечили поддержку около 100 домохозяйств. Об этом сообщила вице-премьер-министр Ирина Верещук.

В пресс-службе Минреинтеграции сообщили, что для получения бесплатных дров нужно обращаться с заявлением в военные администрации или органы местного самоуправления. Украинцам нужно указать паспортные и контактные данные. Если документы утеряны, необходимо предъявить другой документ для удостоверения личности в приложении «Дия». Если забрать дрова самостоятельно возможности нет, местные власти доставят их в двор заявителя.

В прошлом месяце правительство направило региональным военным администрациям 562,5 млн грн. Средства предусмотрены для закупки 5 тысяч вагонов (250 тыс. кубов) топлива. Поручено раздать древесину украинцам, которые проживают в населенных пунктах, рядом с которыми идут активные боевые действия. Ирина Верещук тогда подчеркнула, что помощь рассчитана на 70 тысяч домохозяйств.

Премьер-министр Денис Шмигаль уточнил, что бесплатные дрова должны получить жители Донецкой, Черниговской, Днепропетровской, Сумской, Харьковской, Запорожской, Николаевской и Херсонской областей.

Напомним, как разжигать печь дровами. Важно правильно укладывать их – в три слоя. Первый — грубые и толстые дрова, которые будут располагаться внизу, на них – более мелкие, а сверху – кора и маленькие палочки со щепками. Таким образом мелкие два будут гореть быстрее и обеспечивать более долгое горение для низших слоев.

Добавить комментарий