Украинцы с 1 октября смогут воспользоваться программой льготного кредитования и приобрести жилье в кредит всего под 3% годовых. Сделать это смогут не все.

Украинцы с 1 октября смогут воспользоваться программой льготного кредитования и приобрести жилье в кредит всего под 3% годовых. Сделать это смогут не все. В правительстве назвали условия, при которых граждане не смогут претендовать на ипотечный кредит, даже если они подпадают под необходимые категории населения.

По закону, оформить выгодную ипотеку на жилье с октября смогут военнослужащие, правоохранители, педагоги, медики и ученые. Однако, к ним будут применяться определенные требования.

В частности, базовое требование банка при кредитовании физических лиц – наличие стабильного источника дохода у заемщика и срок трудоустройства, как правило, от 6 месяцев. Поэтому временно оставшиеся без работы граждане смогут принять участие в этой программе только после трудоустройства.

Также на получение выгодной ипотеки не смогут рассчитывать участники других госпрограмм по получению льготного жилья. Если вы уже улучшили свои жилищные условия за счет государства, то во второй раз это сделать не получится. Государство намерено использовать бюджетные средства в пользу тех, кто по-настоящему сейчас в этом нуждается.

Лица, оформившие льготный кредит, должны будут внести первоначальный взнос в размере 20% от общей суммы. Выплаты оставшейся суммы разобьют на 20 лет. Заявку на ипотеку можно будет оформить через «Дію».

Добавить комментарий