В Украине ожидают рекордного урожая гречки: как изменятся цены на крупу

Цены на гречку в Украине вскоре снизятся. С приходом осени этот продукт уже стал дешеветь в торговой сети, однако это только начало. Настоящий ценопад будет, когда на рынок полностью начнет поступать зерно нового урожая. А урожай в нынешнем году ожидается рекордный.

Об этом сообщил во время брифинга заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий.

По словам чиновника, сезон сбора гречки только недавно стартовал, однако фермерами уже намолочено около 60 тысяч тонн гречневого зерна. А сбор урожая еще даже не пересек экватор. По словам чиновника, в нынешнем году в Украине ожидается урожай гречки, который станет рекордным за предыдущие 10 лет.

Несколько предыдущих лет, из-за нерентабельности гречки, украинские фермеры отказывались от этой культуры и сеяли ее мало. Из-за этого последние пять лет от 30 до 40% гречки в Украине были привозными. Однако в нынешнем году, из-за известных обстоятельств, импорт гречневой крупы стал невозможным, что повлекло за собой стремительный рост цен на гречку.

Однако нынешней осенью ситуация должна кардинально измениться. Весной аграрии похлопотали об увеличении посевных площадей под эту культуру. И теперь они могут рассчитывать на высокий валовый сбор зерна.

«Мы можем ожидать в этом году производство гречки около 140-150 тысяч тонн. А внутреннее потребление составляет 100-110 тысяч, учитывая эмиграцию населения и уменьшение потребителей. То есть мы можем впервые за последнее десятилетие выйти с производством гречки в 1,5 раза больше, чем внутреннее потребление и даже сформировать стратегический запас», — рассказал чиновник.

Добавить комментарий