Украинцы стали реже покупать новые автомобили

По данным Укравтопрома, в Украине в октябре 2022 года продали 3 100 новых автомобилей. Это на 8% меньше, чем в сентябре текущего года и на 61% меньше, чем за аналогичный месяц 2021 года.

Лидером рынка новых автомобилей в Украине в октябре 2022 года была компания Toyota. Ее компактный кроссовер Toyota RAV4 стал бестселлером рынка (было продано 300 кроссоверов RAV4). Также в число самых популярных автомобильных брендов в нашей стране в прошлом месяце вошли Skoda, Renault, Kia и Mercedes-Benz.

Лидерами рынка новых автомобилей в Украине были кроссоверы. Это, как мы уже говорили, Toyota RAV4, а также Mitsubishi Outlander, Kia Sportage, Toyota Land Cruiser Prado и Hyundai Tuscon.

Всего же с января по октябрь 2022 года в Украине продали 30 900 новых автомобилей. Это на 63% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Главная причина снижения продаж – война с российскими оккупантами. Во время войны снизилась покупательская способность украинцев, многие из них призваны в Вооруженные силы Украины, некоторые из тех, кто по состоянию здоровья и возрасту не могут служить в ВСУ, выехали за границу. Кроме того, украинцы стали чаще покупать б/у автомобили. Этому способствовало и то, что в Украине 3 месяца (апрель-июнь 2022 года) можно было бесплатно растаможить любой автомобиль на иностранных номерах.

Добавить комментарий