Украинцы уменьшили расходы на еду: выросли траты на лекарства

Украинцы снизили расходы на еду и горючее. Но при этом граждане стали больше тратить на лекарства и, что совершенно неожиданно, выросли расходы граждан на кафе и рестораны.

Такие цифры содержатся в сравнительном отчете ПриватБанка за август.

Все больше украинцев покупают товары по безналичному счету. Так, в августе объем расчетов банковскими карточками ПриватБанка вырос по сравнению с июлем на 2,1%. Только в августе в торговых сетях было установлено 6 тысяч новых POS-терминалов ПриватБанка.

Таким образом, августе объем расчетов через POS-терминалы ПриватБанка вырос по сравнению с июлем на 5,5%. В целом, в украинских торговых сетях объем расчетов через терминалы за август вырос на 1,8%.

Украинцы уменьшили расходы на еду: выросли траты на лекарстваВ августе украинцы сократили на 4% расходы на еду. Еще больше упали расходы на горючее – на 10%. Затраты на приобретение бытовой техники и электроники упали на 4%.

В то же время, на 4% выросли расходы на лекарства. На 3% больше украинцы увеличили расходы на одежду и обувь. И на 2,3% выросли расходы на рестораны и кафе. Кстати, 67% респондентов не видят ничего плохого в посещении салонов красоты. В то же время, 62% опрошенных считают, что от походов в рестораны и кафе стоило бы сейчас воздержаться.

Добавить комментарий