В Украине стремительно падают цены на картофель: что будет с ними в ближайшие дни

В Украине падают цены на картофель. Настал уборочный сезон этого корнеплода, и на рынке появляется все больше продукции. Это провоцирует снижение цен. Вероятно, стоимость этого овоща снизится еще.

Сколько еще картофель будет оставаться доступным для обедневших украинцев, рассказали аналитики аграрного рынка.

По сравнению с прошлой неделей цены на картофель снизились примерно на 13%. Сейчас в регионах, которые массово выращивают эту культуру, килограмм корнеплодов идет по 5-9 гривен. При этом аналитики допускают, что цены на картофель могут снизиться еще, поскольку сезон сбора урожая в самом разгаре, и предложения на рынке станет еще больше. При этом спрос на картофель пока невысокий. В этом году многие дачники, напуганные войной, уделили больше внимания своим земельным участкам и вырастили собственный урожай.

Впрочем, несмотря на такое падение цен, они все равно почти в полтора раза (на 46%) выше, чем были в прошлом году. Однако в этом году и сезон сбора урожая немного запаздывает по сравнению с прошлогодним. Поэтому вполне вероятно, что цены еще снизятся и приблизятся к тем, что были в прошлом году.

Но рассчитывать на длительное снижение цен не стоит. Просто в нынешнем году аграрии будут закладывать меньше овощей на зимнее хранение, поскольку перспективы ни по ценам на энергоносители, ни по ситуации на фронте пока остаются неясными. Поэтому сейчас они стараются сбыть побольше урожая. Однако то, что оставят для зимней реализации, будет стоить больших денег.

Добавить комментарий