Украинцы установили рекорд покупки доллара: что будет с курсом валюты в 2023 году

В декабре 2022 года украинцы приобрели 1,876 млрд долларов, установив рекорд покупки американской валюты. Большую часть суммы — 1,425 млрд долларов — составили наличные. Аналитики спрогнозировали, что спрос в ближайшее время вырастет, что повлияет на ситуацию на валютном рынке.

Об этом сообщили в отчете Национального банка Украины. В обменниках продали 1,411 млрд долларов. Экономический эксперт Даниил Монин сообщил, что рост покупки валюты связан со следующими причинами:

  • покупка доллара перед поездками за границу;
  • покупка валюты в ожидании девальвации гривны, заложенной на в госбюджет-2023 – до 45,8 грн/доллар к концу года;
  • методикой подсчета Нацбанка, когда списание денег с гривневых карт и торговые операции миллионов украинцев за рубежом в статистике проходит как покупка валюты.

Монин указал, что в январе ожидается еще одна причина роста покупки долларов — расходы государственного бюджета составят около 500 млрд грн, или более 10% ВВП. Их х часть обязательно будет направлена на валютный рынок, что может спровоцировать повышение курса.

В целом за прошлый год в Украине продали валюты на 14 461,4 млн долларов, а купили — на 15 341,5 млн долларов.

По данным НБУ, за семь месяцев военного 2022 года суммы на счетах украинцев изменились: долларов стало меньше, а гривны больше. На 1 октября на валютных счетах в банках было размещено 8,57 млн долларов, а на гривневых — 548,8 млрд грн.

Как известно, после начала полномасштабной войны и остановки авиасообщения валюта доставляется в Украину наземным транспортом, а не самолетами, как раньше.

Добавить комментарий