В Украине регистрация электромобилей увеличилась на 56%

В 2022 году в Украине впервые зарегистрировали 13 321 электромобиль, сообщила пресс-служба Главного сервисного центра МВД. Это на 56% больше, чем в 2021 году.

Таким образом, сейчас по украинским дорогам ездят 46 830 электрокаров. Не считая электрических скутеров и других электрических транспортных средств.

Интерес украинцев к электромобилям начал увеличиваться в 2021 году. Особенно это стало заметно в апреле-мае 2022 года, когда в Украине был топливный кризис. В первой половине 2022 года украинцы стали чаще покупать электрокары. Однако, осенью ситуация изменилась. Из-за проблем с электричеством ввоз, продажи и регистрация электромобилей снизились. И сейчас еще спрос на такие машины не восстановился.

Какой ситуация будет с электромобилями в Украине в 2023 году? Это будет зависеть от многих факторов, в том числе и от того, стабилизируется или нет ситуация в энергетике. Спрос на автомобили, как с двигателями внутреннего сгорания, так и с электрической силовой установкой, будет увеличиваться вместе с успехами ВСУ. Но в целом ожидать в 2023 году довоенных показателей по продажам новых и б/у автомобилей не нужно.

Добавить комментарий