Украинцы за сутки высадили 3,8 миллиона деревьев

Более 1,3 млн украинцев высадили 3,8 млн деревьев в течение суток, установив рекорд Украины.

Об объявлении рекорда в категории «Массовые мероприятия, впервые» сообщила инициатор глобальной инициативы «Озеленение планеты» Анна Крысюк в Национальном ботаническом саду имени Н. Гришко в Киеве.

Следовательно, 1 313 338 украинцев высадили 3 765 127 деревьев. Акция продолжалась 24 часа, подсчет закончился в 16 часов.

После завершения подсчета участники акции высадили 20-летний дуб при участии министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Романа Абрамовского.

«Мы в Лесагентстве, и спасибо проекту «Озеленение Украины», сделали такую ​​акцию, чтобы привлечь как можно больше людей для совместной творческой работы, акции по высадке деревьев. Это очень важно, мы можем высаживать сами, это Лесагентство, Облагролеса, леса Минобороны. Но нам очень важно, чтобы люди приобщались к этой инициативе, чтобы каждый человек в Украине высадил дерево, принял участие в этом, и это очень важно», — отметил Абрамовский.

Также деревья в ботаническом саду высаживали послы других стран.

«Я из Эстонии, где 50% страны покрыты лесами, то есть половина территории – леса. Так что для меня важно иметь деревья вокруг. Я привык смотреть и видеть леса всюду. Поэтому сегодня мы здесь, чтобы посадить дерево и помочь планете. Если каждый из 40 млн украинцев посадит дерево, мы добьемся замечательного результата», — сказал журналистам посол Эстонии в Украине Каимо Кууски.

«Это очень важно быть здесь. Надо показывать, что нужно спасать страну, нужно защитить планету, окружающую среду. Это событие свидетельствует, что можно спасти, можно помочь», — подчеркнула посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс.

В целом в акции приняли участие, посадив дерево, послы Аргентины, Черногории, Грузии, Эстонии, Британии, Канады и ЮАР.

29 октября в 16.00 началась акция «Высадка деревьев 1 млн человек за 1 сутки» в рамках глобальной экоинициативы Greening of the Planet. Планировалось посадить 1 млн деревьев во время акции.

 

Добавить комментарий