Украине не нужна альтернатива членства в Евросоюзе – Зеленский

Предложенный президентом Франции Эммануэлем Макроном вариант европейского политического сообщества для стран, которые не являются формальными членами Европейского Союза, неприемлем для Украины.

Об этом президент Владимир Зеленский сказал в интервью Nieuwsuur.

Отвечая на вопрос журналистки относительно приемлемости предложенной Украине Макроном «альтернативы членству в Евросоюзе», Зеленский сказал: «Нет, я не думаю… Нам не нужно это. Нам нужна только поддержка от этих стран, мы не хотим альтернативы».

Он добавил, что такая инициатива перекликается с тем, что предлагали премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и канцлер Германии Олаф Шольц.

«Я думаю, у них есть собственное предположение по этому поводу, их общее предположение. Нам не нужно это», — резюмировал Президент.

9 мая президент Франции Эммануэль Макрон заявил об инициативе создать новое «европейское политическое сообщество», чтобы страны, которые не являются формальными членами ЕС, могли присоединиться к новому пространству в Европе. Речь шла в том числе об Украине.

22 мая французский министр по европейским делам Клеман Бон заявил, что процесс вступления Украины в Евросоюз может занять 15 или 20 лет.

Добавить комментарий