Украинские работодатели вынесли окончательное решение по зарплате в 2023 году

Большинство украинских работодателей намерено повышать зарплату своим сотрудникам. За повышение высказались около 60% работодателей. При этом зарплата в 2023 году существенно не вырастет: большинству работников повысят выплаты не более чем на 10%.

О том, на сколько планируют повысить зарплаты работающим украинцам, и у кого самые высокие шансы получить прибавку к жалованью, рассказал obozrevatel.

По словам представительницы кадрового портала grc Натальи Слинько, в первую очередь могут претендовать на повышение зарплат, и вероятней всего они его получат, работники с большим опытом, от которых зависит успешная работа того или иного предприятия.

«Имеющие опыт всегда ожидают большие зарплаты», – говорит аналитик.

Работникам не стоит ждать одинакового повышения зарплат или хотя бы пропорционального их должностям. Скорее всего, при повышении работодатели будут использовать дифференцированный подход: ключевые работники могут рассчитывать на существенное повышение выплат, говорит эксперт рынка труда Татьяна Пашкина.

Некоторым работникам, от которых зависит успешность предприятия на рынке, могут повысить зарплату даже на 20%. То есть, если, например, такой работник получает сейчас 20 тысяч гривен, то после повышения его зарплата может составить 24 тысячи. Однако остальному персоналу так существенно зарплаты не повысят, поскольку ресурсы предприятий крайне ограничены.

В основном повышение будет составлять 5-10%, говорят работодатели. То есть, при зарплате в 10 тысяч гривен повышение может составить всего полтысячи. Но и это также будет неплохо, учитывая, что страна воюет, и что, например, зарплаты бюджетникам вообще не планируют повышать ни на копейку.

По мнению экспертов, в первую очередь зарплаты вырастут в тех отраслях, которые имеют стратегическое значение для страны и общества. Это – строительство, энергетическая отрасль, предприятия ВПК, агропромышленный комплекс, медицина.

Предприятия этих отраслей будут востребованными при любых условиях. Но при этом и среди них может развернуться конкуренция. В этих условиях более успешным будет тот, кто сумел сохранить коллектив и его функциональность. Поэтому, стремясь сохранить наиболее ценных работников, руководители предприятий будут удерживать их высокой зарплатой.

Добавить комментарий