Стало известно, на сколько вырастет тариф на электроэнергию

В Украине уже вскоре может вырасти тариф на электроэнергию. Вероятно, его не будут сразу повышать в несколько раз. Однако повышение будет ощутимым и на этом не остановится. Тариф будет расти и далее.

Такие прогнозы дали эксперты рынка коммунальных услуг, пишет obozrevatel.

Впрочем, о том, что тариф для населения будут повышать, говорят и в чиновничьем аппарате. Правда, пока никто не называет, по какому сценарию будет происходить повышение тарифа. Одни говорят, что это будет происходить плавно на протяжении двух или даже трех лет. Другие допускают, что тариф может подняться одномоментно до рыночного уровня. А это значит, что он может вырасти сразу в 3,5-4 раза.

В случае мгновенного резкого повышения тарифа на первый план выйдет вопрос о компенсации затрат незащищенным слоям населения. Размер этой компенсации уже заранее сосчитан. Экономисты говорят, что понадобится в год около 40 млрд гривен. При этом на дотацию низкого тарифа, по которому платит население, уже сейчас государство тратит порядка 140 миллиардов. А это значит, что повышать тариф в любом случае выгоднее, чем оставлять его на прежнем уровне и дотировать отрасль.

Конечно, при таком повышении тарифа многие семьи попросту не смогут платить за электроэнергию. Речь, прежде всего, идет о тех семьях, в которых есть граждане трудоспособного возраста, официально нигде не работающие.

Но вероятнее всего, что поначалу правительство остановится на втором варианте – постепенном повышении тарифа на электроэнергию.

«Тарифы на электроэнергию не возрастут в четыре раза, то есть к расчетной стоимости электроэнергии, Предполагаю, что они повысятся примерно на 30-40% – до 2,3-2,5 грн за кВт*час», – говорит глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко.

При этом глава НКРЭКУ Константин Ущаповский сообщил, что сейчас одновременно несколько рабочих групп из Минэнерго, Минсоцполитики и НКРЭКУ просчитывает разные варианты повышения тарифов на электроэнергию. В итоге им предстоит выбрать одну из двух моделей: либо резкое повышение тарифа с одновременным «включением» системы адресной защиты населения, либо установление дифференцированного тарифа в зависимости от объемов потребления.

Причем, по мнению эксперта Богдана Серебренникова, дифференцированный тариф может быть не двухступенчатым, а иметь даже три ступени.

Добавить комментарий