Украинских беженцев в Ирландии начнут выселять с апреля: в правительстве назвали причину

Ирландия — одна из немногих стран, которая предоставила украинским беженцам бесплатное жилье на такой длительный период. Однако уже с 1 апреля тысячи беженцев в Ирландии рискуют быть выселенными. Стало известно о том, что правительство страны снимет запрет на выселение, действующий на сегодняшний день.

По словам ирландского премьер-министра Лео Варадкара, в стране сейчас дефицит 250 тысяч мест проживания. Ирландия столкнулась с беспрецедентным жилищным кризисом, хотя и до приезда беженцев имела большие проблемы с обеспечением населения жильем.

Ожидается, что в течение 2023 года жилищный кризис в стране достигнет особого размаха. По мнению экспертов, массовые выселения станут дополнительным бременем для экстренных служб.

Согласно последним правительственным данным, рекордному числу людей — 11 754, треть из которых составляют дети, — в январе 2023 потребовалось срочно найти жилье. Сейчас еще 10 000 человек находятся в очереди на принудительное выселение.

В октябре 2022 года в Ирландии ввели запрет на выселение из-за роста стоимости жизни. Чиновники рассматривали это как временную меру, но сейчас утверждают, что отмена запрета на выселение защитит права домовладельцев, которые, например, столкнулись с арендной задолженностью или планируют продать недвижимость. Что в Великобритании, что в Ирландии, выселить граждан, которые арендуют дом или квартиру, просто так нельзя. По закону на это должны быть очень веские основания.

Владельцы отелей в свою хотят свободно распоряжаться номерами, которые правительство, согласно контракту, предоставило беженцам из Украины. Весь год они не получают ту прибыль, которую бы могли. Государство платит какие-то субсидии за беженцев, но это не те суммы, которые они бы могли получать с гостей.

Правительство Ирландии официально продлило срок действия временной защиты для украинцев до марта 2024 года. Скорее всего беженцам постепенно нужно будет арендовать себе жилье самостоятельно, если об этом уже заговорили.

Добавить комментарий