Украинский кризис: Макрон говорит о возможности «конкретных решений» между Россией и Западом

Эммануэль Макрон заявил во время визита в Киев, что он считает «возможным продвинуть переговоры дальше» в отношении России и Украины.

Выступая вместе со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским после трехчасовых переговоров, французский президент добавил, что считает возможными «конкретные, практические решения» для прекращения кризиса между Россией и Западом.

Визит Макрона во вторник состоялся на следующий день после его продолжительной встречи с Владимиром Путиным, поскольку дипломатическая работа продолжается с целью разрядить напряженность в военном противостоянии между Россией и Украиной.

Позже Макрон должен отправиться в Берлин на встречу с Олафом Шольцем, после возвращения канцлера Германии из визита в Вашингтон.

Зеленский сказал на совместной пресс-конференции с Макроном, что он ожидает «очень скоро» еще одной встречи так называемой Нормандской контактной группы с участием Украины, России, Франции и Германии.

Выступая ранее в самолете, на котором он прилетел из Москвы, Макрон заявил, что ему удалось добиться того, чтобы в кризисе не было «ни ухудшения, ни эскалации».

«Для меня речь шла о блокировании игры, чтобы предотвратить эскалацию и открыть новые перспективы», — добавил он. «Для меня эта цель была достигнута».

Перед поездкой в Киев Макрон отдал должное своему украинскому коллеге за «огромное самообладание», которое Зеленский проявил перед лицом развертывания десятков тысяч российских войск на границе своей страны.

Сближение с Россией возможно, говорит Макрон
Надеясь найти выход из тупика, французский лидер заявил после встречи в Москве, что в ходе переговоров с Владимиром Путиным, которые длились несколько часов, был выработан «ряд предложений».

По его словам, «ухудшение стабильности на континенте» не отвечает ничьим интересам, подчеркнув «необходимость работать быстро, чтобы избежать эскалации».

По данным Елисейского дворца, предложения Макрона включают обязательство обеих сторон воздержаться от новых военных шагов, начать диалог о военном потенциале России и мирных переговорах по конфликту в Украине, а также о стратегии.

«Создание, вместе и в соответствии с нашими основами, конкретных гарантий безопасности для членов Европейского союза, для стран региона — Украины, Грузии, Беларуси — и России — это именно тот вызов, который мы должны принять», — сказал Макрон.

«У нас был разговор, в ходе которого возник ряд предложений, по которым, я думаю, между Россией и Францией, я могу сказать, что мы сходимся во мнениях».

Он добавил, что Франция настаивает на соблюдении существующих соглашений и на долгосрочном урегулировании кризиса.

Семь лет назад Франция помогла заключить мирное соглашение для восточной Украины в попытке положить конец боевым действиям. Конфликт между украинскими правительственными войсками и поддерживаемыми Россией сепаратистами разгорелся в 2014 году после аннексии Крыма Россией.

Путин согласился, что некоторые из предложений Макрона могут послужить основой для урегулирования конфликта на востоке Украины, добавив, что они договорились провести телефонный разговор после визита французского президента в страну.

Российский президент назвал свою встречу с Макроном в Кремле деловой, но высмеял критику Запада по поводу наращивания Россией военной мощи вблизи украинской границы.

США и их союзники по НАТО проигнорировали требования Москвы о гарантиях безопасности, заявил Путин. Он отверг их заявления о неизбежном российском вторжении в Украину, добавив, что обозначение России как врага — это «военная стратегия НАТО 2019 года».

Добавить комментарий