Украинским беженцам в Польше урежут выплаты: кто останется без помощи с 1 января

Украинским беженцам, которые находятся в Польше более четырех месяцев, будут урезать материальную помощь. В первую очередь речь идет о тех, кто проживает в центрах временного размещения бесплатно. С 1 января они вынуждены будут оплачивать себе жилье самостоятельно.

Таким образом, около 80 000 украинских беженцев могут остаться без крыши над головой. Местные власти видят, что многие беженцы злоупотребляют помощью от государства, тогда как сами в силах снимать жилье, так как трудоустроились. Но они этого не делают.

По словам уполномоченного правительства Польши по беженцам из Украины Павла Шефернакера, трудоустроенные украинцы должны участвовать в собственном содержании. Именно поэтому с 1 января гражданам, которые находятся в центрах временного размещения более 120 дней, будут покрывать только 50% оплаты за проживание там.

Уже с середины 2023 года, если беженцы продолжат оставаться в Польше, то их переведут на 100% содержание за свой счет. Бесплатное жилье и питание останутся для тех, кто только что прибыл в Польшу (на 120 дней). Также планируется освободить от оплаты незащищенные категории бегущих от войны: людей с инвалидностью, пенсионеров, многодетных матерей-одиночек.

Более 1 млн украинцев приехало в Польшу с начала войны в Украине. При этом более 430 тыс. беженцев уже официально трудоустроены. Приехав в Польшу, украинцы могут рассчитывать на единовременную помощь в сумме 300 злотых (2,4 тыс. грн) и ежемесячное пособие на ребенка до 18 лет в размере 500 злотых (4 тыс. грн).

Добавить комментарий