Правительство разрешило получать субсидию еще одной категории граждан, но есть ограничение

В Украине изменились критерии назначения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Теперь субсидия будет назначаться домохозяйству даже в том случае, если кто-то из членов семьи длительное время находится за границей. Ранее подобные домохозяйства не имели права на государственную помощь. Однако при начислении им субсидии есть ограничения.

Об изменениях в условиях назначения и начисления субсидии такой категории граждан рассказал во время национального телемарафона заместитель министра социальной политики Украины Виталий Музыченко.

До сих пор гражданам, которые находятся за границей совокупно более 60 дней, субсидия не назначалась. Соответственно, домохозяйства, к которым они принадлежат, не получали государственной помощи на оплату коммунальных услуг.

Исключение составляли лишь граждане, которые находятся за границей по уважительным причинам. В частности, к таким причинам относятся: служебные командировки, лечение, обучение и уход за ребенком до 3 лет.Но теперь правительство дало право на получение субсидии украинцам, вынужденно оказавшимся за границей. Ведь из-за войны многие граждане были вынуждены покинуть свои дома и бежать куда глаза глядят, чтобы сохранить жизнь себе и своим родным.

«Мы понимаем, что значительная часть наших граждан не по собственной воле находятся за границей, спасая свою жизнь и здоровье. Предусмотрено, что таким домохозяйствам, в которых отдельные члены находятся за границей, в этот период субсидия начисляется», — сообщил чиновник.

В то же время он отметил, что таким домохозяйствам не будут учитывать в часть оплаты, на которую дается субсидия, социальные нормы потребления за тех членов семьи, которые находятся за границей. То есть, за счет такого ограничения субсидия будет назначаться на меньший объем потребления.

«Не учитываются социальные нормы на таких лиц. Но остальное домохозяйство может получать жилищную субсидию», — уточнил замминистра.

Добавить комментарий