Украинским беженцам за границей становится все труднее: цены в Польше стремительно выросли

Украинцам сейчас повсюду нелегко: как в родном государстве, так и за его пределами. Беженцам, которые нашли приют за границей, также становится все труднее выживать. Во многих странах уже сократили им социальные выплаты, а также вводят плату за жилье. Из-за энергетического кризиса в Европе в этом году разрастается неслыханная инфляция. В частности, в Польше, которая приняла больше всего украинцев, потребительские цены за год выросли почти на 18%.

Такие данные приводит польская статистика, пишет Европейская Правда.

Так, в годовом измерении, с октября 2021 по октябрь 2022 года, цены в Польше на товары и услуги выросли на 17,9%. Причем только за октябрь по сравнению с сентябрем они подскочили на 1,8%.

Наибольшую лепту в рост цен внесли энергоносители. В целом в Евросоюзе за год стоимость энергоносителей выросла на 41,9%. А в Польше в октябре этого года локомотивом инфляции стали цены на топливо. По сравнению с октябрем прошлого года они выросли на 19,5%. И даже по сравнению с сентябрем они стали выше на 4,1%.

Цены на товары и услуги также всего лишь за месяц выросли на 1,8%. А в секторе энергоносителей октябрьские цены превысили те, что были в сентябре, на 2%.

Согласно подсчетам Главного статуправления Польши, в сентябре годовая инфляция составила 17,2%, в то время как в августе она составляла 16,1%, а в июле – 15,6%. То есть, с каждым месяцем инфляция в Польше ускоряется, и вряд ли она затормозит зимой, когда потребность в энергоносителях вырастет в несколько раз.

Не намного лучше сейчас и в других странах еврозоны. Средний уровень инфляции в ЕС впервые достиг двузначной цифры. В октябре она составляла 10,7% в годовом измерении. В целом же, в ЕС наиболее высокие показатели инфляции зафиксированы в государствах балтийского региона: в Эстонии – 22,4%, в Литве – 22%, в Латвии – 21,8%. А менее всего выросли цены на Мальте (7,5%) и в Финляндии (8,3%).

Добавить комментарий