В Украине может прекратиться производство молокопродуктов: названы причины

Из-за военной агрессии северного соседа пострадали как люди, так и экономика государства. Закрываются предприятия, сокращаются рабочие места и растет уровень инфляции. Сейчас в бедственном положении оказалась молочная отрасль. Молокопродукты могут совсем перестать производить в Украине.

Такую новость сообщил исполнительный директор Союза молочных предприятий Украины Арсен Дидур.

В результате массированных ракетных атак, значительные убытки понесли объекты критической инфраструктуры Украины. Более трети передающей мощности энергосистемы в государстве разрушено. Это привело к массовым отключениям электроснабжения на всей территории страны. Но Россия и далее регулярно совершает атаки на инфраструктурные объекты. Учитывая это, правительство призвало предпринимателей и население уменьшить потребление электроэнергии.

За неимением энергоресурсов возникли нарушения основных производственных процессов на предприятиях пищевой промышленности. В свою очередь, это провоцирует рост цен и дефицит товаров. Молокоперерабатывающая отрасль очень зависима от электроснабжения. Поэтому массовые отключения электроэнергии загоняют молокоперерабатывающие предприятия в тупик.

Арсен Дидур говорит, что в настоящее время из-за перебоев в электроснабжении уже потеряно значительное количество как сырья, так и готовой продукции. Молокоперерабатывающие предприятия вынуждены искать новые источники электроэнергии. Рассматриваются разные варианты, в том числе и закупка генераторов. Такое состояние приводит к росту себестоимости продукции и провоцирует рост ценников на полках реализаторов. Такая ситуация весьма неблагоприятна для отрасли.

Между тем, облэнерго требует от предпринимателей экономить 50% от их энергопотребления.

Поэтому неизбежно произойдет сокращение объемов производства, а затем и снижение заработной платы работников и сокращение налоговых поступлений в бюджет. Также придется снизить закупочную цену на сырье. При сокращении отечественного производства молочной продукции государству придется его импортировать.

Арсен Дидур от имени Союза молочных предприятий Украины попросил правительство поддержать молокоперерабатывающие предприятия и обеспечить их электроэнергией. Если отключения электроэнергии продолжатся, то предпринимателям придется сократить закупку сырья у населения, а людям, в свою очередь, уменьшить поголовье коров.

Добавить комментарий