“Укрэнерго“ отменило графики отключений света: как долго это продлится

В Украине по состоянию на 13 февраля отсутствует дефицит электроэнергии, поэтому «Укрэнерго» отменило графики отключений света по областям. Однако потребление уже растет, и первые на очереди, кому снова могут отключить свет, жители Киевской, Хмельницкой и Житомирской областей.

Избежать отключений света удалось благодаря нескольким факторам, но это не означает, что свет в домах украинцев теперь будет постоянно. Об этом предупредил директор ДТЭК Дмитрий Сахарук.

По его словам, отменить ограничения удалось благодаря увеличению генерации, снижению потребления на выходных, потеплению, а также ремонту сетей.

При этом остается много точек, сильно пострадавших в результате обстрелов и которые еще не отремонтированы полностью. Они расположены в Одессе, Киеве, а также Киевской, Харьковской и Запорожской областях.

По словам председателя правления НЭК Укрэнерго Владимира Кудрицкого, темпы восстановления энергосистемы на сегодняшний день быстрее, чем ее разрушения.

«Это все может измениться конечно же, поэтому не будем расслабляться. Но если все будет идти, как сейчас, то все будет меняться к лучшему», – отметил Кудрицкий.

В случае похолодания потребление электричества может вырасти. Поэтому энергетики допускают, что в некоторых регионах все же придется прибегнуть к экстренным отключениям электроэнергии.

Добавить комментарий