На украинских АЗС впервые появился американский дизель

В Украину поступили первые партии американского дизельного топлива, сообщило издание enkorr. Раньше в нашей стране американский дизель еще никогда не продавали.

Американское дизельное топливо завозит в Украину компания «Укрпалетсистем», которая владеет сетью АЗС UPG. Вначале американское дизельное топливо доставляют в немецкий порт Гамбург. Оттуда его везут в Польшу, а затем – в Украину. Американский дизель уже продается на заправках UPG.

Сколько конкретно в Украину ввезли американского ДТ – не сообщается. Известно только, что танкер доставил в Гамбург до 100 тысяч тонн топлива.

Компания «Укрпалетсистем» планирует и дальше ввозить в Украину и продавать американское дизельное топливо. Это возможно благодаря выгодному ценообразованию.

Между тем, на АЗС сети UPG дизельное топливо сейчас стоит 49,80 гривен за один литр. Арктический дизель продают по цене 53 гривен за литр, бензин А-95 – за 46,39 грн/литр, а автогаз – за 24,17 грн/литр. То есть стоимость бензина А-95 и дизельного топлива в этой сети АЗС за минувшую неделю снизилась на 1 гривну за литр.

Нужно отметить, что украинские сети АЗС в преддверии введения эмбарго на российские нефтепродукты, которое ввел Евросоюз с 5 февраля 2023 года, сделали рекордные запасы топлива. По некоторым оценкам, запасов топлива хватит на месяц. И это при том, что запасы постоянно пополняются и увеличиваются.

Между тем, ранее глава парламентского Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев заявил, что с 1 июля 2023 года ставки акциза на бензин и дизельное топливо вернуться на довоенный уровень (213 евро за 1000 литров). Но дополнительно повышать акциз на бензин и дизельное топливо не планируют.

Сейчас при ввозе автогаза платят акциз в размере 52 евро за 1000 литров, а при ввозе бензина и дизельного топлива – 100 евро за 1000 литров.

Министерство финансов предлагает повысить акциз на сжиженный газ с 52 до 125 евро за 1000 литров, а также постепенное увеличение акцизов на бензин и ДТ (до отметки более 300 евро за 1000 литров).

Добавить комментарий