Улучшенный бензин в Украине: польза или деньги на ветер

Улучшенный бензин в Украине: польза или деньги на ветер

Улучшенный бензин в Украине: польза или деньги на ветер

В Украине сейчас продают только два вида бензина – А-95 и А-95+. Многие украинцы считают, что покупать бензин с улучшенными характеристиками нет смысла, говоря, что так просто выкидываешь деньги на ветер. Так ли это на самом деле?

Противники бензина А-95+ всегда напоминают, что в инструкциях к автомобилям нет рекомендаций заливать в топливный бак улучшенное топливо. Кроме того, они также обращают внимание своих оппонентов на то, что в стандартах не предусматривается использование в бензине моющих присадок.

В целом же большинство водителей не заправляются улучшенным бензинам из-за того, что он стоит дороже, чем обычный А-95, а будет ли от него эффект – не известно.

На самом деле использование бензина А-95+ действительно имеет определенные преимущества. Это особенно эффективно для двигателей с распределенным впрыском топлива.

Почему? Дело в том, что присадки очищают впускные клапаны, камеру сгорания и форсунки. У силовых агрегатов с непосредственным впрыском они менее эффективны (в них бензин подается сразу в камеру сгорания, уже после впускных клапанов).

Многие эксперты сходятся на том, что улучшенный бензин действительно обладает повышенной моющей способностью и эффективно удаляет грязь из топливной системы. Такое топливо может вернуть к паспортным характеристикам старый двигатель. Если же мотор новый, то бензин А-95+ замедляет ухудшение показателей мощности и экономичности.

Добавить комментарий