Рынок жилья замирает: в Украине обрушатся цены на квартиры

В Украине рынок жилья приходит в упадок. Инвесторы, вложившие деньги в жилье, будут продавать его с большими скидками. Цены на квартиры упадут, как минимум, на 20%.

Такой прогноз по рынку жилья дает аналитик компании «Центр биржевых технологий» (ЦБТ) Максим Орыщак.

По мнению Орыщака, сейчас инвестиции в жилье в Украине стали очень невыгодными. Инвесторы, вкладывавшие свои средства в новое жилье ради прибыли, оказались в проигрыше. В Украине многие потеряли работу. Причем речь идет не только о наемных работниках, но также о предпринимателях, потерявших свой бизнес. Теперь многим из них придется сбывать имущество, в которое они до войны инвестировали свои средства. В том числе и продавать недвижимость, в которую они инвестировали.

«Денег у населения будет становиться меньше, рабочих мест также становится все меньше, запасы проедаются, поэтому при необходимости наличия денег на лечение или для переезда в другую страну – люди будут продавать свои квартиры и дома. Кредитная активность банков сократится, а значит, единственный способ получить большие сумма денег будет заключаться в продаже квадратных метров», — говорит Орищак.

Конечно, те, у кого хватает сбережений, продавать квартиры не будут. Они могут подождать до окончания войны, пока рынок жилья возродится и вновь пойдет вверх. А вот другие инвесторы, которым позарез нужны деньги, будут вынуждены идти навстречу покупателям и снижать цены. Правда, это, вероятно, будет обставлено не как тотальное снижение цен на квартиры, а просто как дисконтные скидки для отдельных покупателей.

Поэтому теперь на рынке жилья будет диктовать свои условия именно покупатель. А стоимость жилья для него будет во многом зависеть от его умения торговаться.

«Можно сказать, что наступает время покупателя. Те, кто имеет денежные накопления смогут позволить себе купить желаемую квартиру со значительным дисконтом хоть в 20%. Причина лишь в том, что в состоянии нужды люди будут готовы торговаться», — прогнозирует аналитик.

Добавить комментарий