Уже с октября украинцы получат минимальную пенсию 3000 гривен: детали повышения

Уже с октября увеличится минимальная пенсия для большого количества украинцев. Речь идет о категории граждан старше 70 лет. Для них минимальная пенсия будет составлять 3000 гривен.

Об этом заявила в своем интервью министр социальной политики Оксана Жолнович.

В октябре будет продолжена практика доплат пенсионерам почтенного возраста. Она была начата еще в 2020 году. Первыми начали получать такие доплаты к пенсии граждане в возрасте от 80 лет и старше. Им доплачивают к пенсии ежемесячно по 500 гривен. Далее настал черед пенсионеров в возрасте старше 75 лет. Им назначили ежемесячные доплаты к пенсии в размере 400 гривен. И вот в октябре 2022 года линейка возрастных доплат будет расширена за счет пенсионеров в возрасте от 70 до 75 лет. Им будут доплачивать по 300 гривен.

«Это поддержка пенсионеров, лиц почтенного возраста. Мы будем осуществлять выплату в рамках этой программы лицам от 70 лет — они получают с 1 октября 300 грн доплаты к своей пенсии. Лица, которым уже в прошлом году была назначена такая надбавка — это от 75 лет, получат ее уже в проиндексированном виде, поскольку весной она уже была проиндексирована», — поделилась Оксана Жолнович.

Уже с октября украинцы получат минимальную пенсию 3000 гривен: детали повышенияВласть не будет замораживать запланированное повышение пенсий, даже несмотря на войну. Хотя еще пару недель назад глава Минсоцполитики не была уверена, что удастся воплотить планы, намеченные еще до войны.

Дав 70-летним пенсионерам эту ежемесячную доплату к пенсии, власть рассчитывает поднять им выплаты таким образом, чтобы минимальная пенсия граждан этой возрастной категории составляла не менее 3000 гривен. Тем, у кого даже с доплатой пенсия будет меньше 3000, ее подтянут к этому уровню.

Правда, здесь есть одно уточнение: такую минимальную пенсию получат украинцы, имеющие полный страховой стаж. Полным считается страховой стаж продолжительностью 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин. Но если человек вышел на пенсию до 1 октября 2011 года и с тех пор больше нигде официально не работал, то для таких граждан полный страховой стаж будет равен 25 годам для мужчин и 20 годам для женщин. То есть, вполне реально, что нынешним 70-летним пенсионерам хватит и 20/25 лет страхового стажа, чтобы получить минимальную пенсию в размере 3000 гривен.

«То есть меньше 3000 грн независимо от их дохода им пенсия выплачиваться не будет. У пенсионеров, у которых меньший страховой стаж, соответственно, пропорционально также будет повышаться выплата», — сообщила чиновница.

Добавить комментарий