В автобусах и маршрутках больше не будет музыки: запрет на музыку в общественном транспорте вступил в силу

С 7 октября музыка в общественном транспорте оказалась под запретом. Запрет распространяется как на городской транспорт, так и на пригородный, междугородний и международный.

Такое требование содержится в новом законе, который вступил в действие с 7 октября.

Законом Украины 2310-IX “О внесении изменений в некоторые законы Украины о поддержке национального музыкального продукта и ограничении публичного использования музыкального продукта государства-агрессора”, вступившим в силу 7 октября, запрещено ретранслировать в салонах общественного транспорта музыкальный и видеоконтент, а также любые звуковые сигналы кроме тех, которые относятся к информирующим о ходе поездки.

Если речь идет о такси, то тут действуют все те же запреты, однако они немного «мягче». В частности, таксист имеет право воспроизводить подобный контент, но только с согласия всех пассажиров.

Некоторые ограничения коснулись и самих пассажиров. Теперь они не могут в общественно транспорте слушать громко музыку. За такое нарушение водитель имеет право высадить пассажира из транспорта.

Комитет по гуманитарной и информационной политике отметил, что единственными разрешенными звуками, воспроизводимыми в салоне общественного транспорта, являются сигналы, информирующие о поездке: такие как объявление текущей или следующей станции.

Добавить комментарий