В Британии увеличилось количество бездомных украинцев: кто из беженцев остался без жилья

У многих украинских беженцев, которые прибыли в Великобританию по программе Homes for Ukraine, закончился 6-месячный срок проживания у своих спонсоров. Те, кто не смогли договориться о дальнейшем проживании, вынуждены были выселиться. Из 134 200 прибывших в Британию украинцев, уже 1915 человек зарегистрировались как бездомные.

По условиям программы программы поддержки украинцев Homes for Ukraine, они получают право на 6-месячное проживание в английских семьях. После истечения этого срока украинцы могут и дальше оставаться в стране, но им нужно уже самостоятельно снимать жилье, а для этого нужно трудоустроиться.

В октябре в Британии стало на 350 бездомных семей больше. Это на 22% больше, чем в сентябре, и для британцев это становится проблемой.

Местные жители, принимавшие в своих домах украинских беженцев с начала войны, сейчас отказываются продолжать их размещение. Да, британцам платят за размещение украинцев по 350 фунтов стерлингов компенсации, но с учетом инфляции и повышения тарифов на коммуналку, местным жителям этой суммы недостаточно.

Тем, украинцам, которые регистрируются как бездомные, местные власти должны подыскать альтернативные варианты жилья, так как снимать себе жилье самостоятельно могут позволить не все беженцы. Чтобы подписать договор аренды с «лендлордом», нужно иметь несколько месяцев опыта работы, предъявить свой доход, который должен быть вдвое выше, чем стоимость аренды, а также оплатить залог за квартиру и арендную плату за 2-3 месяца.

Власти Британии ранее рассматривают возможность повысить компенсацию англичанам за размещение украинских беженцев до 700 фунтов в месяц, но пока этот вопрос не обсуждается.

Добавить комментарий