В Чехии ввели новые правила для украинских беженцев: как продлить срок пребывания в стране и выплаты

Новоизбранный президент Чехии Петр Павел подписал закон Lex Ukrajina IV, предусматривающий ряд изменений, касающихся продления сроков действия временной защиты, выплат и социального страхования для украинских беженцев. Юрист Марианна Гавришко подробно рассказала, как эти нововведения отразятся на жизни украинцев в Чехии.

Во-первых, закон продолжает действие временной защиты украинцев до марта 2024 года. Визы автоматически продлеваться не будут. Для этого беженцы должны будут посетить лично отдел МВД и получить соответствующие вклейки в паспорт. У тех, кто не пройдет эту процедуру, виза будет аннулирована и им придется оформлять ее заново. Таким образом, тем беженцам, которые находятся в Чехии с февраля либо марта прошлого года, нужно успеть продлить себе визу до конца марта 2023 года.

Также президент Чехии внес изменения в денежные выплаты украинцев. Теперь размер помощи беженцам будет соответствовать прожиточному минимуму, установленному в Чешской Республике. Сумма выплат на одного взрослого составит 4860 крон вместо 5000 крон, а на ребенка – 3490 крон в месяц. Для пенсионеров и лиц с инвалидностью денежная помощь увеличится в 1,5 раза от прожиточного минимума и будет составлять 7 290 крон в месяц, на детей-инвалидов — 5 235 крон.

При выплате денежной помощи будет учитываться доход беженца. На финансовую помощь в Чехии смогут претендовать только те беженцы, доходы которых не превышают сумму фиксированной выплаты. К тому же будут учитываться и переводы средств из-за границы.

Доходом не будут считаться только выплаты на детей от ЮНИСЕФ. Кроме того, раз в полгода власти будут проверять, есть ли у заявителя препятствия для выхода на рынок труда: например, уход за маленьким ребенком, пенсия или обучение. В ином случае украинцев будут стимулировать выходить на работу.

Также с февраля в Чехии действуют новые правила для украинцев касательно получения медицинской помощи. Срок, за который государство будет платить взносы в систему государственного медицинского страхования для беженцев (VZP), будет сокращен до 150 дней.

Добавить комментарий