Бензин и дизель подешевеют в Украине: АЗС сформировали рекордные запасы топлива

Украинские АЗС могут в ближайшее время снизить цены на бензин и дизельное топливо. Такую возможность не исключает директор консалтинговой компании «А-95» Сергей Куюн.

По его словам, в Украине есть потенциал для снижения цен на бензин и дизельное топливо на 2-3 гривны за литр. И это несмотря на то, что Евросоюз с 5 февраля 2023 года ввел полное эмбарго на российские нефтепродукты.

Эксперт отметил, что украинские сети АЗС перед введением эмбарго сформировали рекордные запасы топлива, даже если сравнивать с довоенным периодом. У некоторых больших операторов розничного топливного рынка запасов бензина и дизельного топлива хватит на месяц продаж. И запасы постоянно пополняются.

Таким образом, в Европе уже действует эмбарго на российские нефтепродукты, а дефицита бензина и ДТ нет, как нет и повышения цен. А некоторые СМИ утверждали, что именно это и произойдет после введения запрета на российские нефтепродукты.

Нужно отметить, что в Украине в январе 2023 года наблюдалось снижение цен на автомобильное топливо. Бензин А-95 в январе на украинских АЗС в среднем подешевел на 3,18 гривен за литр (до 48,71 грн/литр), а дизельное топливо подешевело в среднем на 2,5 грн/литр (до 52,61 грн/литр). Но заметнее всего снизились цены на автогаз – в среднем на 9,3%.

С чем связано такое заметное снижение цен в преддверии эмбарго на российские нефтепродукты? Этому есть несколько объяснений. Например, было большое количество предложений на оптовом рынке, большие запасы топлива у сетей АЗС, а также снижение спроса (в январе всегда снижаются продажи бензина и ДТ).

Сейчас в Украине средняя стоимость бензина А-95 составляет 48,67 гривен/литр, премиального бензина А-95 – 50,59 грн/литр, а дизельного топлива – 52,54 грн/литр. Средняя стоимость автогаза – 26,40 грн/литр.

Самый дешевый бензин продают во Львовской области (48,20 грн/литр), в Хмельницкой обстали (в среднем по 48,23 гривны за литр), и в Тернопольской области (48,25 грн/литр). Дизельное топливо дешевле всего стоит в Волынской области (51,99 грн/литр).

Добавить комментарий