В Дании мужчину поместили в психиатрическую клинику за планирование нападений на школы

27-летний мужчина из северной Дании был помещен в психиатрическую клинику за планирование нескольких нападений на школы.

Мужчина был признан виновным в покушении на убийство и будет находиться в заключении не менее пяти лет.

Обвиняемый рассказывал в Интернете о своей ненависти к женщинам и был признан психически неуравновешенным в соответствии с заключением психиатра.

Он рассказал окружному суду в Ольборге, что в апреле и мае 2018 года дважды ходил на разведку в разные школы Орхуса, второго по величине города Дании.

Суд сказал, что мужчина подробно расписал свои планы и описал свое желание убивать в видеодневнике. Мужчина также был членом стрелкового клуба и легально владел двумя пистолетами и боеприпасами.

«Он приобрел необходимое оборудование и провел необходимые исследования», — сказала судья Хелле Дитц, согласно датскому телеканалу DR.

«Его утверждение, что это была фантазия, следует считать невероятным», — добавил он, заявив, что было ясно, что подсудимый планировал «совершить убийство».

Он также был признан виновным в незаконном хранении оружия за ношение заряженного пистолета в автобусе.

Мужчина был арестован в декабре 2020 года, через три дня после того, как он разместил онлайн-заказ на покупку штурмовой винтовки в темной паутине.

ДР сообщил, что мужчина в течение нескольких лет активно участвовал в интернет-форуме, на котором восхвалялись террор и школьные расстрелы.

В Дании случаи стрельбы в школах редки — самый последний произошел в Орхусском университете в 1994 году, когда стрелок убил двух женщин и ранил еще двух, после чего покончил жизнь самоубийством.

Добавить комментарий