В ЕС рассматривают вопрос новой военно-учебной миссии в Украине

В Европейском Союзе рассматривают вопрос начала новой военно-учебной миссии в Украине и готовы обсуждать с украинской стороной совместные проекты в сфере военного образования.

Об этом заявил президент Европейского совета Шарль Мишель во время совместной пресс- конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен по итогам 23-го саммита Украина-ЕС.

«Относительно военного сотрудничества, мы считаем, что возможно усилить сотрудничество и в этой сфере. Пример этого — сотрудничество в сфере кибербезопасности, разработка совместных мер по борьбе с кибератаками, которые происходят почти ежедневно и в ЕС. Мы считаем, что этот вопрос высокого представителя Жозепа Борреля — он направляет миссию, которая приедет в Украину, встретится с украинскими коллегами и будет рассматривать, какие совместные проекты мы можем обсуждать по вопросу военного образования, какие конкретные проекты мы можем разработать вместе, усиливая связи и в этой сфере «, — сказал Мишель.

Он добавил, что участие Украины в миротворческой миссии «Алтея» в Боснии и Герцеговине являются конкретным примером безопасности сотрудничества с нашей страной.

«Сегодняшняя встреча — это еще одна хорошая возможность усилить эти будущие проекты, особенно в сфере безопасности», — считает президент Евросовета.

Президент Зеленский, в свою очередь, отметил, что речь идет о военно-учебной миссии, которая предусматривает применение лучших европейских практик и обмен опытом.

«Мы благодарны Литве за эту поддержку и эту инициативу. Я знаю, что сейчас идет обсуждение этой миссии и акцепта со стороны стран Европейского Союза, и этих стран с каждым днем ​​становится все больше. Мы поддерживаем эту инициативу», — сказал Зеленский.

Как сообщалось, во время выездного заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины 30 июля было принято решение, что украинские военные примут участие в миротворческой миссии на территории Боснии и Герцеговины, где присоединятся к операции сил ЕС под названием «Алтея». Это будет первая миссия Украины под эгидой Европейского Союза.

Добавить комментарий