В Европе перестанут продавать Kia Rio

Компания Kia планирует в конце 2023 года прекратить продавать в Европе автомобиль Kia Rio. Об этом сообщило британское издание Autocar.

Kia Rio появился в Европе в 2000-м году. Этот маленький автомобиль вначале пользовался хорошим спросом среди европейцев. Но постепенно вкусы жителей Европе стали меняться. Они теперь предпочитают кроссоверы. В общем, боссы компании Kia считают, что Rio пора снять с европейского рынка. Вместо него жителям Старого континента предложат Kia Stonic.

Но это не означает, что Kia полностью уйдет из сегментов А и В на европейском рынке. В Европе по-прежнему будут продавать Kia Picanto, который относится к сегменту А автомобильного рынка.

В других странах Kia Rio по-прежнему будет продаваться. В США, например, сейчас это один из самых дешевых автомобилей. Так, на американском рынке седан Rio стоит от 16 750 долларов, а хэтчбек Rio – от 17 690 долларов.

В Украине седан Kia Rio и вседорожный хэтчбек Kia Rio X одно время выпускали на Запорожском автомобилестроительном заводе. Для этого использовали российские машинокомплекты. После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину выпуск этих автомобилей в Запорожье прекратили. В Запорожье, который является прифронтовым городом, сейчас не выпускают автомобили.

В Европе сегмент В автомобильного рынка, к которому относится Kia Rio, в ближайшие годы не ждет ничего хорошего. На европейском рынке уже прекратили продавать Ford Fiesta, а будущее Volkswagen Polo туманно. Почему? Дело в том, что экологический стандарт Евро-7, который введут скоро в Европе, сделает разработку и производство маленьких автомобилей слишком дорогой. Их будет экономически не выгодно разрабатывать и выпускать.

Глава Volkswagen Томас Шефер считает, например, что после введения в Европе стандарта Евро-7 малолитражные хэтчбеки могут подорожать на 3000-5000 евро. Именно поэтому Ford прекратил продавать в Европе Fiesta, но оставил кроссовер Puma (эти две модели сделаны на одной платформе).

Добавить комментарий