В Украине взлетели цены на лук: названы причины рекордного подорожания в 4,5 раза

В Украине подорожал репчатый лук. Цены на востребованный овощ выросли в 4,5 раза. Названы причины рекордного повышения стоимости продукта на рынке.

Лук остается одним из самых востребованных овощей. Украинцы активно покупают товар, и предложение стремительно уменьшается, что провоцирует рост цен. Аналитики профильного проекта EastFruit ежедневно мониторят ситуацию на отечественном рынке. Они сообщили, что фермеры продают качественный лук по 33-39 грн/кг. Это на 10% дороже, чем было неделю назад.

Список стран, которые завозят лук в Украину, расширился. Среди импортеров, помимо Германии, оказались Египет и Нидерланды. Однако импортного овоща недостаточно, чтобы удовлетворить повышенный спрос. Поэтому ждать снижения цен в скором времени не приходится.

В данный момент лук стоит в 4,5 раза дороже, чем в аналогичный период 2022 года. Продавцы считают, что цены сохранят тенденцию к повышению. Они будут увеличиваться пропорционально сокращению запасов в хранилищах аграриев.

По данным Минфина, в супермаркетах репчатый лук продается по средней цене в 43,82 грн/кг. В прошлом месяце стоимость овоща составляла 34,89 грн/кг. Сейчас же самый дешевый товар – в торговой сети Новус – по 36,89 грн/кг.

Белый лук также вырос в цене за месяц – с 79,90 до 87,90 грн/кг. Средняя стоимость синего лука выросла с 50,04 до 54,50 грн/кг.

Добавить комментарий