В Германии назвали дату запуска и условия покупки проездного за 49 евро

В Германии наконец-то определились с датой запуска льготного проездного за 49 евро. Купить единый билет на все виды общественного транспорта можно будет с 3 апреля, а начнет действовать он уже с 1 мая.

Немецкое издание ZDF сообщило о запуске проездного. Эта дата уже несколько раз откладывалась. В настоящее время власти договорились начать продажу билета за 49 евро с 3 апреля. Он будет доступен в электронном виде, но, возможно, со временем появится и в бумажном.

Как известно, летом 2022 года Германия ввела проездные по 9 евро, которые пользовались неожидаемым спросом. Тогда общественным транспортом с таким билетом воспользовались более 50 млн раз.

Билет за 9 евро был введен в том числе с учетом интересов украинских беженцев, чтобы поездки по стране оставались для них доступными после отмены бесплатного проезда в поездах. Этой весной у украинцев снова появится возможность передвигаться по Германии бюджетно, иногда даже дешевле, чем за 49 евро.

Речь идет о «рабочих проездных» при условии, если работодатели возьмут на себя часть расходов транспортной компании. Также могут появиться в наличии школьные и социальные проездные билеты.

Стартовая стоимость проездных 49 евро, однако с 2024 года цена на проезд будет динамично расти в соответствии с инфляцией.

Отмечается, что перед тем, как запустить билет за 49 евро, проект еще должна одобрить Комиссия ЕС, также необходимо внести изменения в местное законодательство.

Добавить комментарий